Как открыть частично заблокированные сайты?

Вследствие специфики работы https, ограничить доступ к отдельным страницам можно только путём подмены сертификата, но в этом случае многие браузеры перестают открывать сайт вовсе, хотя сайт остаётся доступным.

В этой статье рассказано, как можно обойти это ограничение браузеров в операционной системе Windows.

Внимание! Для работы с частично заблокированными сайтами, из всех перечисленных браузеров, строго рекомендуется использовать Firefox, поскольку только он позволяет делать исключения для отдельных сайтов, а не для всех сразу, как это делают остальные.

Внимание! Если провайдер не имеет оборудования, которое блокирует страницы подменой сертификатов, то, скорее всего, он будет блокировать сайт целиком и полностью, тогда эта инструкция не поможет. В этом случае, могу посоветовать попробовать написать провайдеру о недоступности сайта.

  1. Google Chrome
  2. Mozilla Firefox
  3. Opera

Google Chrome

С Хромом всё просто – надо зайти в свойства ярлыка (правой кнопкой мыши по ярлыку Google Chrome, затем выбрать свойства), и в поле Объект дописать в конце строку “–ignore-certificate-errors”

После этого, при запуске Chrome будет предупреждать вас о том, что проверка сертификатов отключена

А сами сайты с “неправильными” сертификатами буду отмечены как небезопасные.

Надо иметь ввиду, что отключение проверки сертификатов подвергает вас риску подмены сайта, когда вы будете думать, что пользуетесь одним сайтом, а вместо этого будете пользоваться сайтом злоумышленников. Имейте это ввиду, и будьте внимательны.

Mozilla Firefox

В Firefox всё сделано намного безопаснее – можно добавить исключения для отдельных сайтов.

  1. Открываете настройки
  1. Открываете “Приватность и защита”, затем “Просмотр сертификатов”
  1. Далее нажимаете “Серверы” и “Добавить исключение”
  1. Затем вводите адрес сайта, нажимаете “Получить сертификат”, ставите галочку, чтобы не делать этого действия постоянно (или не ставите, чтобы делать по необходимости) и “Подтвердить исключение безопасности”

Обратите внимание, что адрес сайта надо писать полностью – если в нём содержится www – то надо его написать, а если не содержит, то писать не надо. Иначе сайт не откроется.

Opera

В Опере, как и в Хроме, разрешение даётся сразу для всех сайтов, что не очень безопасно, но вопрос решает.

Надо открыть свойства ярлыка (правой кнопкой мыши по ярлыку Google Chrome, затем выбрать свойства), и в поле Объект дописать в конце строку “-ignore-certificate-errors”.

После этого Opera при запуске будет предупреждать о наличии такой настройки.

И сайты с неправильным сертификатом будут отмечены как небезопасные.

Так же как и с Хромом, надо иметь ввиду, что отключение проверки сертификатов подвергает вас риску подмены сайта, когда вы будете думать, что пользуетесь одним сайтом, а вместо этого будете пользоваться сайтом злоумышленников. Имейте это ввиду, и будьте внимательны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *